Набор на 2023-2024 учебный год

Детская школа искусств №18 «Школьные годы» города Омска

объявляет набор на 2023 – 2024 учебный год

В 1 класс школы для обучения по дополнительным предпрофессиональным программам принимаются дети в возрасте:

• с 6 лет 6 месяцев до 9 лет – для обучения по программе «Хоровое пение». Изучаемые предметы: хор, вокал, сольфеджио, слушание музыки, музыкальный инструмент: фортепиано или гитара. Срок обучения – 8 лет.

• с 10 лет до 12 лет – для обучения по программе «Живопись». Срок обучения – 5 лет.

В 1 класс школы для обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Хоровое пение» принимаются дети в возрасте с 10 лет до 12 лет. Срок обучения – 5 лет.

Учащиеся  по переводу из других образовательных учреждений, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы, принимаются в школу на конкурсной основе, при наличии вакантных мест и предоставлении академической справки с предыдущего места учебы.

Вступительные испытания на хоровое отделение будут проводиться

25 апреля   в 10.00 и в 17.30 и  23 мая в 10.00 и в 17.00.

Вступительные испытания на художественное отделение будут проводиться

27 мая  в 15.00.

Прием документов на обучение в 2023-2024 уч. году на бюджетных отделениях осуществляется с 01 апреля по 31 мая  и будет проводиться по следующим правилам:

для приема на обучение необходимо заполнить заявление.

Заявление можно заполнить в школе - (ежедневно с 10:00 до 17:00 ч.,

кроме субботы и воскресенья).

Полный пакет документов для поступления ребенка в школу:

1.подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;

2.подлинник и копия первой страницы паспорта и страницы с пропиской одного из родителей или опекуна ребенка;

3.фотография ребенка 3*4 см, поступающего на предпрофессиональные или общеразвивающие программы.

4. справку о состоянии здоровья ребенка от участкового педиатра или школьного врача (справка должна содержать информацию о том, что ребенку не противопоказаны дополнительные нагрузки).

В том случае, если заявление подает опекун/усыновитель/попечитель ребенка, должны быть также предоставлены подлинники и копии следующих документов:

• решение суда об установлении усыновления (удочерения), о признании отцовства, об установлении факта родственных отношений;
  • решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства.

Отсутствие необходимых документов является основанием для отказа в предоставлении образовательной услуги.

Документы необходимо предоставить в приемную секретарю учебной части  по адресу ул. Гагарина, 20, остановка «Госпиталь».

Прием на предпрофессиональные образовательные программы в 1й класс и по переводу осуществляется на конкурсной основе по результатам отбора детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей и физиологических данных, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ в области музыкального  и изобразительного искусства.

Каждому ребенку необходимо:

для поступление на хоровое отделение:

• подготовить дома и спеть любую песенку без аккомпанемента;
• повторить мелодию, предложенную преподавателем, с голоса и с фортепиано;
• повторить ритмический рисунок, предложенный преподавателем (прохлопать в ладоши или простучать);

• сделать упражнения на координацию движений.

для поступление на художественное отделение:

•  на просмотр принести с собой: лист ватмана формата А3, гуашь, кисти, стирательную резинку, простой карандаш;

•  выполнить живописный натюрморт из 2-х предметов простой формы на фоне однотонной драпировки без складок (работа гуашевыми или акварельными красками);

•   принести на просмотр домашние рисунки (портфолио).