ХII ОТКРЫТЫЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ МЫ ВОЙНЫ»

22 апреля 2016 г.

ВНИМАНИЕ! 22 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ ХII ОТКРЫТЫЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ МЫ ВОЙНЫ»!

22 апреля 2016 года в 17 часов в Большом зале БОУ СПО «Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина» состоится ХII Открытый хоровой фестиваль «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ МЫ ВОЙНЫ», посвященный 300-летию города Омска! Открытый хоровой фестиваль «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ МЫ ВОЙНЫ», посвященный Великой Победе проводится ежегодно при поддержке Департамента культуры Администрации горда Омска и Министерства культуры Омской области.

Инициатором проведения фестиваля выступил коллектив образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 18 «Школьные годы» города Омска при участии бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Омское музыкальное училище(колледж) имени В.Я. Шебалина».

В фестивале принимают участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли старших классов детских школ искусств и средних учебных заведений города Омска и Омской области.

I Хоровой фестиваль «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ МЫ ВОЙНЫ», посвященный Великой Победе был проведен в мае 2005 года, в год празднования 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Первыми участниками фестиваля были хоровые коллективы БОУ ДО «ДШИ №18 «Школьные годы» г.Омска и музыкальной школы при ОМУ им. В.Я.Шебалина. В дальнейшем постоянными участниками фестиваля становятся коллективы ДШИ №3, ДШИ №2, ДШИ №4,ДШИ № 5, ДШИ №7, Нижнеомской и Тюкалинской ДШИ, а так же вокальные ансамбли студентов дирижерско-хорового отделения ОМУ им. В.Я.Шебалина и женский камерный хор «Музыка для всех». Количество участников с I — ХI хоровой фестиваль выросло с 4 коллективов (80 человек в 2005 году) до 16 коллективов (300 человек в 2015 году).

В 2016 году ХII Открытый хоровой фестиваль «ТОЛЬКО ВМЕСТЕ НЕ ДОПУСТИМ МЫ ВОЙНЫ» посвящается 300-летию города Омска. Программа выступления коллективов состоит из 2 разнохарактерных произведений, это сочинения о Великой Отечественной Войне, о мире, дружбе, счастливом детстве и городе Омске.

По традиции каждый коллектив — участник фестиваля в течение мероприятия находится в зале. В финале звучит песня Вячеслава Васильева «Мой город» в исполнении всех участников фестиваля.