ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА
Углубленное изучение отдельных предметов:

«Обучение игре на фортепиано»
Срок реализации 7 лет
                                                                для детей 5 -18 лет

Данная программа построена в соответствии с основными дидактическими принципами обучения: научности, наглядности, связи теории с практикой, доступности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, прочности.

Программа объединяет теоретический, практический, творческий, исполнительский и контрольно-итоговый учебный материал и предусматривает два этапа его освоения: первый – ученический (действие с подсказкой учителя), второй – алгоритмический (действие по памяти, выполнение домашних заданий).

В результате освоения программы ожидаются следующие результаты: развитие у учащихся стойкого интереса к музыке, любознательности, стремления к самостоятельному изучению музыкального наследия; воспитание творческой личности, способной к самосовершенствованию и профессиональному самоопределению; воспитание культурного слушателя и ценителя музыки; овладение исполнительскими навыками.

Программа предназначена для учащихся любого возраста, без специальной подготовки. На основании заявления родителей учащемуся предоставляется 1 или 2 урока в неделю. При увеличении недельной нагрузки (2 р/нед) возрастает количество пройденных произведений, при этом требования по контролю успеваемости не изменяются.

Занятия проводятся индивидуально, что позволяет преподавателю лучше узнать ученика, его музыкальные возможности, эмоционально-психологическую сферу. Индивидуальные уроки по классу фортепиано совершенствуют всестороннее и комплексное воспитание ученика.

Игра на инструменте – это главное в процессе обучения, и теоретический материал идет параллельно и очень тесно переплетается с практикой. Творческие задания (подбор по слуху, сочинение различных мелодий, чтение нот с листа) раскрывают художественные способности учащихся. Концерты пропагандируют игру на фортепиано и помогают учащимся научиться держаться на сцене.

Условия реализации образовательной программы

Программа «Обучение игре на гитаре» адресована детям 5 - 18 лет.

Срок реализации данной программы 7 лет. Занятия проводится 1 раз  в неделю по 1 академическому часу.

Набор детей на первый год обучения проводится по желанию, без предварительной проверки музыкальных способностей.

В дальнейшем используется дифференцированный подход при организации занятий с ребенком: с учетом возраста, способностей и индивидуальных особенностей развития.