Основы изобразительного искусства

«ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Срок обучения 5 лет

для детей 10-18 лет

Программа специального цикла «Основы изобразительного искусства» обеспечивает развитие творческих способностей детей и подростков и формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

В основе педагогических принципов подачи учебного материала программы лежит принцип «мастер-класса», когда преподаватель  активно включается в учебный процесс, демонстрируя свой творческий потенциал, тем самым влияя на раскрытие творческих способностей учащихся.

Целью программы «Основы изобразительного искусства» является общеэстетическое воспитание, приобретение практических умений и навыков, развитие творческой индивидуальности учащегося, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Задачами учебного предмета являются:

•  знакомство учащихся с первичными знаниями о видах и жанрах изобразительного искусства;
  •  формирование знаний о правилах изображения предметов с натуры и по памяти;
  •  формирование знаний об основах цветоведения;
  •  формирование знаний о формальной композиции;
  •  формирование умений и навыков работы с различными художественными материалами и техниками;
  •  развитие творческой индивидуальности учащегося, его личностной свободы в процессе создания художественного образа;
  • развитие зрительной и вербальной памяти;
  •  развитие образного мышления и воображения;
  •  формирование эстетических взглядов, нравственных установок и потребностей общения с духовными ценностями, произведениями искусства;
  •  воспитание активного зрителя, способного воспринимать прекрасное.

При реализации программы специального курса «Основы изобразительного  искусства» со сроком обучения 5 лет, продолжительность учебных занятий с первого по пятый годы обучения составляет 36 недель в год.

Занятия по предмету «Основы изобразительного искусства» рекомендуется осуществлять в форме групповых занятий (численностью от 6 до 12 человек), что позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов

Рекомендуемая продолжительность уроков – 40 минут